Больница без вакцин - что делать, если работник не привит от COVID-19?

• г. Тверь

На данный момент у нас в больнице отсутствует вакцина, когда нужно устранить работника не привитого от ковид с 19.07.2021 (когда нужно поставить первый компонент) или с 19.08.2021 (когда нужно успеть поставить второй компонент)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отстранить! Устраняет наверное ФСБ или еще какой орган правоохранительный! Или киллер! ))) чтобы было все законно нужно издать приказ о том что все должны привиться согласно Постановлению Президента РФ, и на ознакомление всем сотрудникам под роспись, и срок на прививку дать, после того как срок этот будет пройдет а прививки не будет выносится выговор и берется объяснительная, после чего можно издавать приказ отстранении сотрудника от работы до момента его вакцинации и подтверждения документально. Уволить сотрудника за отказ от вакцинации вы по закону не можете, т.к. прививка все же носит рекомендательный характер, и не может быть принудительной, но согласно Постановления данный вид работников должен ее иметь, следовательно увольнение в дальнейшем может быть обжаловано, но при соблюдении порядка отстранения можно избежать проблем в виде нарушений порядка.