Нужна ли доверенность заверенная нотариусом на ребёнка 6 лет, если идёт с бабушкой в больницу?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! В случае обращения в медицинские учреждения ребенка до 15 лет в сопровождении любого родственника (кроме законных представителей), медработники имеют право потребовать доверенность. Если ее не будет — в оказании медицинских услуг могут отказать и абсолютно правомерно. Бабушка не является законным представителем ребенка.

Здравствуйте не нужна.

Оказывать медицинские услуги несовершеннолетним без сопровождения законных представителей запрещено законом. Бабушка к таковым не относится, на что Вам правильно указал мой коллега при ответе на поставленный вопрос ранее. Помимо простого осмотра возможно медицинское вмешательство, например, прививка. А на это должно быть согласие, которого ни несовершеннолетний, ни бабушка, не обладающая специальными полномочиями, дать не смогут. Для этого нужна нотариальная доверенность обоих родителей (во избежание недоразумений в медучреждении), в которой как можно подробнее следует указать все полномочия, которыми наделяется сопровождающее ребёнка лицо. Как правило, нотариусы обладают полными текстами доверенностей.