Продажа квартиры, приобретенной менее 2 лет назад - нужно ли платить налог и какая сумма будет облагаться?

• г. Тула

Хотим продать квартиру, которая менее 2 лет в собственности. Исходя из закона 305-ФЗ от 02072021 г., подписанного Путиным, нужно ли будет подавать декларацию и платить налог, если доход от продажи менее 1 млн. рублей. Купили квартиру за 2 млн, продаем сейчас за 2,8 млн., то есть доход 800 тысяч. Правильно ли я понимаю? Что все-таки принимается за налогооблагаемую базу?

Если это имеет значение - у нас 3 взрослых собственника.

Если можно, с указанием статей НК поясните, пожалуйста.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Данный закон касается если сумма сделки до 1000000 руб. В Вашем случае декларацию подавать необходимо, иначе откуда налоговоая будет знать о том, что Вы применяете вычет.

Да,с 800 тр налог платить придется.

Если продавать каждым свою долю через нотариуса, то налог платить не нужно, так как каждому вычет а 1 млн.

Можно применить.

В соответствии с п. 1. ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

В соответствии с абзацем 3 п. 3 ст.214.10 НК РФ для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса (это 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса.

Таким образом это будет сумма 800 тыс. руб. Здесь следует учесть, что продажная стоимость квартиры должна быть больше её кадастровой стоимости в соответствии всё с той же ст. 214.10 НК РФ. В противном случае налоговая база будет рассчитываться из 70% кадастровой стоимости квартиры.

Декларацию 3-НДФЛ подавать обязательно, т.к. с этого года в ней предусмотрено заявление о предоставлении налоговых вычетов, и, кроме того, в ней Вы укажете сумму произведённых расходов на приобретение указанной квартиры с приложением подтверждающих документов. Но всё это при условии, что стороной сделки выступает одно лицо.

Необходимо учитывать, что в соответствии с п./п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

При этом, в соответствии с п./п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Иными словами или вычет в 1 млн. руб, или уменьшение суммы доходов.

Важным обстоятельством у Вас является тот факт, что у квартиры три собственника, т.е. она находится в долевой собственности. Значит каждый из собственников должен выступить стороной в сделке и желательно с указанием в договоре денежной пропорции, которую он получит от продажи своей доли. Тогда доход каждого из собственников будет меньше пороговой величины в 1 млн. руб. и можно будет воспользоваться положением п./п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, но с обязательной подачей декларации, чтобы с налоговым органом не возникло разногласий.

Налоговый вычет в 1 млн. рублей применяется к стоимости квартиры, а не к полученному доходу. Налог платить придется с суммы 800 000 р. (за вычетом расходов). декларацию необходимо подавать.

А налог тоже надо будет платить?

Надо платить с суммы разницы - с 800 000.