Спор о водопроводе - установка частного подключения вызвала недовольство соседей

• г. Ставрополь

Мы подключили частный жилой дом к частному водопроводу получив от хозяина сети разрешение. Но соседям не понравилось, что мы не внесли плату, т.к. они когда-то давно совместными усилиями проводили водопровод. Выставили нам счёт 50000 и даваят на хозяина сети, чтобы он отозвал своё разрешение. Скажите, пожалуйста, может ли хозяин водопроводной сети отозвать своё разрешение и нас отрежут? Или если кто-нибудь из жильцов оформит на себя право собственности на эту сеть, имеют ли они право отрезать нас от сети?

Ответы на вопрос (2):

Вот сперва пусть оформят право собственности, а потом требуют, если вас отрежут, то это самоуправство и тогда вообще всю сеть можно отрезать, так как она неузаконенна.

Если Вас уже присоединили к сети, то отзыв разрешения невозможен. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения (п. 4 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”). Расторжение договора с абонентом-потребителем законодательством не предусмотрено.