Как отказаться от платного обучения в ВУЗе и перейти в другой?

• г. Калуга

Заключили договор с ВУЗом на платное обучение и подписали согласие на зачисление. Но сейчас передумали и решили учиться в другом ВУЗе. Можем ли мы отозвать согласие, забрать документы и уйти в другой ВУЗ?

Ответы на вопрос (5):

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте Светлана!

Расторгнуть договор и забрать документы Вы можете в любое время. Если было перечисление денег, то возврат займет некоторое время.

Добрый день! Вы вправе расторгнуть такой договор в одностороннем порядке (ст. 61 Закона об образовании). Между тем, образовательная организация вправе претендовать на оплату только фактически понесенных расходов на обучение (Обзор Президиума ВС РФ от 6 июля 2016 г. № 2). Таким образом, Вы даже без указания причин, можете расторгнуть договор, забрать документы, вернуть уплаченные деньги (если оплата производилась), либо их часть (если вуз уже начал оказание услуг по обучению) и уйти в другой вуз.

Вы можете в любой момент расторгнуть договор и вернуть деньги, если оплатили за год обучения например.

- см. ст. 32 ЗЗПП.

Здравствуйте.

В любое время можете отказаться, на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Если денежные средства ещё не вносили, то вообще не должно возникнуть проблем.