Пришло заказное письмо от нотариуса о задолженности по кредиту - что это значит и какова роль нотариуса?

• г. Благовещенск

Муж брал кредит в 2017 году.

Пришло заказное письмо от нотариуса из другого региона о размере долга банку и о том, что совершена исполнительная подпись на кредитном договоре.

Подскажите пожалуйста что это значит и какое отношение к кредиту имеет нотариус другого региона?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Согласно ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность.

Согласно ст. 91.2 Основ, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Согласно ст. 94 Основ, исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Значит, банк обратился к нотариусу другого региона, в Основах нет обязательного условия, что нотариус должен быть по месту жительства должника. Вы вправе обжаловать исполнительную надпись в судебном порядке.

Исполнительная надпись — это упрощенный порядок взыскания долга через нотариуса. Исполнительная надпись нотариуса является одним из видов исполнительных документов. Исполнительная надпись может быть совершена любым нотариусом, к котором обратиться кредитор. Исполнительную надпись можно оспорить в судебном порядке. Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Здравствуйте, при подписании кредитного договора ваш муж дал согласие на взыскание с него долга в пользу банка в том числе и путем совершения нотариусом исполнительной надписи, но если просрочка возникла в 2017-2018 гг. возможно, что пропущен срок для взыскания.

Эта надпись означает, что кредитор может взыскать долг без обращения в суд. Из другого региона-может кредитору по каким то причинам так было удобно. Эту надпись может сделать любой нотариус. Работающий на территории России. Можете обжаловать ее.Срок-10 календарных дней с момента когда узнали о совершении этого нотариального действия.