Как преобразовать садовый дом в жилую постройку и получить возмещение подоходного налога - советы Максима Ивановича

• г. Санкт-Петербург

Купили дом с участком. Кирпич, все автон. Коммуникации. Переехали, живем круглый год. Как перевести его в ЖИЛОЕ и получить возмещен. Подоходного налога. В свидетельстве написано: Садовый дом-жилое строение, назначение-нежилое. С чего начать преоформление. С уважением Максим Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 год с изменениями от 30.06.2011г. садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Основными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения по переводу строения в жилое являются: Конституция РФ, ГК РФ, ЗК РФ, Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», строительные нормы и правила.