Каким образом следует рассматривать деяние человека, снявшего деньги со счета умершей матери, имеющего судимость за мошенничество?

• г. Москва

Человек, имеющий судимость за мошенничество, и имеющий доступ к банковским картам умершего, снял денежные вклады со счета умершей матери. Будет ли считаться это деяние кражей или мошенничеством, т. К. Сын умершей является обязательным наследником и имеет право на часть этих вкладов, к-х уже нет на счёте? Что делать в таком случае и можно ли наказать этого человека?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете попробовать в судебном порядке признать его недостойным наследником.

Здравствуйте Елизавета

Надо полагать, что это как минимум кража, а заявить об этом могут заинтересованные лица, другие наследники.

Если кроме него есть еще законные наследники первой очереди, то они вправе подать на него в суд, чтобы истребовать свою долю наследства. Могут конечно подать и заявление в полицию. Данная ситуация гражданско-правовой спор. Привлечение в уголовном порядке маловероятно.