Что делать, если у родившегося в Армении мужа нет ни российского, ни армянского паспорта?

• г. Воронеж

У мужа был паспорт ссср, он сам родился в Армении ему 50 лет,30 из них он жил в России после развала должен был получить паспорт но у начальника паспортного стола возникли проблемы с взяткой и он так и не получил российский паспорт и в Армении у него нет прописки и армянского паспорта тоже нет, Куда обращаться откуда начать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

Narine, как он мог 30 лет жить без паспорта? Обращение в МВД приведёт к депортации супруга и не более того. В данном случае вашему супругу нужно в судебном порядке установить факт проживания на территории российской Федерации на протяжении 30 лет и уже на основании принятого судом решения в котором будет установлен факт проживания на территории РФ заняться вопросом получения гражданства РФ и паспорта.

Здравствуйте. Обращаться в первую очередь в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания.

Ваша ситуация не уникальна.

Первоначально проводится процедура установления личности. От ее результатов будет зависеть дальнейший порядок действий.

Вариантов 3

1. Он будет признан лицом без гражданства и сможет в упрощенном порядке обратиться за гражданством РФ.

2. Он будет признан гражданином Армении (если посольство Армении подтвердит принадлежность к гражданству), тогда он получит справку для следования в посольство и будет документироваться паспортом гражданина Армении.

3. Если он постоянно проживал в России на 6.02.1992 года, то будет проведена проверка и он будет признан гражданином России.