Будут ли мне платить пенсию по потери кормильца, если я буду учиться в вечерней школе.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пенсия по потере кормильцы выплачивается лицам, моложе 23 лет и обучающимся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В этом случае право на пенсию по случаю потери кормильца после 18 лет отсутствует, так как учащиеся вечерних школ могут трудоустраиваться. В законе условие для выплаты пенсии после 18 лет - очное обучение.