Но в квартире прописана еще бабушка мужа (хотя она не живет с нами)..

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста. Хочу подать на раздел квартиры, приобретенной в браке.. но в квартире прописана еще бабушка мужа (хотя она не живет с нами).. Является ли бабушка помехой для раздела квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Наличие лиц, имеющих право пользования жилым помещением, в целом не является помехой для раздела квартиры между совместными собственниками квартиры. Однако данное обстоятельство может быть использовано вашим мужем для того,чтобы квартира осталась за ним, а вам была выплачена денежная компенсация в размере половины стоимости квартиры. Против данного аргумента вы можете заявить, что бабушка в действительности не имеет права пользования квартирой, так как никогда фактически в ней не проживала, будучи лишь формально прописанной в этой квартире. Кроме того, знайте, что в любом случае вы можете не согласиться с тем, чтобы квартира была передана мужу, тогда, если муж также будет настаивать на сохранении прав на квартиру, суду не останется ничего иного, кроме как определить порядок пользования общим имуществом (т.е. раздела как такового не произойдёт).

Если квартира куплена вами в браке, то бабушка - не помеха. Вам следует обратиться в мировой суд и признать за вами право собственности на 1/2 квартиры, если нет других обстоятельств. Бабушка сохранит право пользования в квартире. Но если никогдла в квратире не жила, после первого суда можете подать иск о признании ее неприобретшей права пользования, чтобы снять с регистрации.