Преодоление преград - Как получить развод и раздел квартиры, если муж живет в другом городе и обладает всеми документами

• г. Омск

Хочу подать на развод и раздел квартиры, приобретенной в браке. Но муж живет в другом городе и документы на квартиру все у него. К тому же он против раздела. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Закажите выписку на квартиру и её будет достаточно в суде при рассмотрении дела. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Подавайте и все тут. Мало ли что он против.

Только по его месту жительства придется, если при Вас не живут Ваши маленькие дети.

Иск подавать по месту жительства ответчика. В Росреестре можете получить Выписку из ЕГРП о зарегистрированном праве на жилое помещение, из документов на квартиру для подачи иска выписки достаточно.

Здравствуйте, Елена

Документы на квартиру можно получить дубликаты, при желании.

Если он против. Ничего страшного. В суде поделите имущество по закону

Желаю Вам удачи и всех благ!

К тому же он против раздела. Как мне быть в такой ситуации?

Елена Николаевна,

берите выписку в ЕГРП и подавайте заявление в суд, по месту нахождении квартиры.

Здравствуйте, вы можете запросить выписку из егрп на сайте росреестра. При этом, если при вас находится несовершеннолетний ребёнок, брак можно расторгнуть по месту вашего жительства.

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.