Как разделить квартиру при разводе, когда муж живет в другом городе и документы на квартиру у него, и он против раздела?

• г. Омск

Хочу подать на развод и раздел квартиры, приобретенной в браке. Но муж живет в другом городе и все документы на квартиру у него. К тому же он против раздела квартиры. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Подавать на раздел имущества по месту регистрации ответчика. Получить дубликаты на квартиру Вам ничего не мешает. Если квартира на самом деле приобретена в браке, то она подлежит разделу.

Добрый день,

Подавайте заявление в суд на развод и на раздел имущества. Подаётся по месту жительства ответчика, поэтому в любом случае придётся ехать в город, где живёт муж. Документы суд может истребовать у него. Он может быть против сколько угодно, но если квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на половину.

Добрый день, Елена Николаевна! Вы можете получить выписку из Росреестра, или в МФЦ (многофункциональный центр) заказать о зарегистрированном праве собственности на данную квартиру и обращаться в суд.