Кем должна быть заверена доверенность на собрание в снт.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Заверьте у нотариуса.

С уважением.

Добрый день!

Доверенность требует нотариального заверения.

По нынешнему фз рф 217 такую доверенность никто не должен заверять.

С начала 2019 года при голосовании на общем собрании членов СНТ необходимо руководствоваться нормами ст. 17 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон не предусматривает требований по нотариальному или же какому-либо иному заверению доверенности. Более того, указанный закон изъял право председателя правления на заверение доверенности.

Таким образом, члену СНТ в случае передачи полномочий на голосование от своего имени на общем собрании другому лицу заверять доверенность у нотариуса или председателя правления этого товарищества не нужно. Требования руководства СНТ заверять доверенности у нотариуса или у председателя являются незаконными.

Голосование в СНТ должно проводиться в соответствии с теми же правилами, что и в МКД, т.е. должна быть оформлена нотариальная доверенность.

В Уставе может быть прописано право Председателя заверять доверенности для участия в собрании.

Но во многих СНТ проводятся собрания по старинке, т.е. без учета того, что коллективное ведение хозяйства товарищества преобразовано в товарищество собственников недвижимости.