Что делать, если наследственная квартира имеет долг по коммунальным платежам - оспорить или оплатить?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос по наследству досталась квартира, но она с долгом по коммунальным платежам, можно ли оспорить этот долг? Или наследник как правоприемник обязан оплатить?

Ответы на вопрос (3):

К наследнику переходит долг по наследству пределах стоимости наследственного имущества.

Оспаривать можно все что угодно, но для положительного результата нужны основания для такого оспаривания. Сам по себе тот факт, что вы являетесь наследником, не освобождает от уплаты коммунальных платежей, накопленных умершим.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому по долгам наследодателя должен платить наследник, если кредитор выдвинет свои требования наследникам в пределах срока исковой давности.