Как защитить себя от увольнения из-за давней погашенной судимости - возможности и дальнейшие действия

• г. Москва

Скажите как поступить, дело в том что на работе всплыла моя давно погашенная судимость (прошло более 20 лет) работадатель хочет чтобы я написал по собственному желанию, а я считаю что погашенная судимость не повод для ухода с работы, могу ли я обратиться в суд, (я проработал 6 лет в этой фирме)... (я знаю что их действия не законны, но как доказать в суде что меня увольняют по причине судимости), мне дали время до 1 сентября, как быть...

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, такие основания для увольнения по инициативе работодателя, как наличие прежней погашенной судимости, не предусмотрены ст. 81 УК РФ. Во-вторых, юридически Вы считаетесь не судимым, т.к. Ваша судимость давно погашена. В-третьих, не следует поддаваться на давление работодателя и ни в коем случае не писать заявлений об увольнении по собственному желанию - потом ничего не докажете.