Какие нюансы закона нужно узнать перед продажей дома

• г. Ростов-на-Дону

Купила дом в этом месяце в ергп регистрацию прошла теперь я собственник, хочу его выставить на продажу сейчас. Цена продажи будет 450 тыс как при покупки. Что я не знаю по закону? Может есть какие нюансы? Что мне помешает продать или может будут какие то проблемы при продажи?

Ответы на вопрос (6):

Значение имеет для налогов еще и кадастровая стоимость.

Сколько она у Вас?

Здравствуйте!

Не рекомендуется продавать по цене дешевле 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), иначе заплатите налог с разницы между ценой в договоре и 70% кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость 1000000 с копейками.

Здравствуйте!

У Вас завышенная кадастровая стоимость, если Вы продадите ниже чем 70% от кадастровой стоимости, то у налоговой возникнут вопросы почему Вы не платили налог.

То есть мне не выгодно сейчас его продавать из за налогов? Сколько мне придётся заплатить налогов если всё же я его продам. Но ведь получается я его что купила за 450 и продаю за столько же, выходит выгода в ноль, все равно налог платишь. И ещё как мне узнать точную кадастровую стоимость?

Точная кадастровая стоимость указанна в Выписке из ЕГРН, Вы можете заняться вопросом чтобы снизить ее, так как она завышена, либо потом в Налоговой предоставлять все ДКП и объяснять.