Как написать заявление об увольнении с поста председателя ЖСК?

• г. Саратов

Хочу уволиться с поста председателя ЖСК, кандидатов пока нет, и неизвестно будут ли, а у меня по семейным обстоятельствам никак не получается заниматься руководством. Заявление я написал в Правление от своего имени, сам его завизировал. Подскажите, какие дальнейшие действия мне нужно совершить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уволиться с должность председателя ЖСК нельзя, т.к. председатель - выборная должность, а не трудовая.

Вам необходимо созвать общее собрание собственников и предложить им выдвинуть кандидатуры. После избрания нового председателя ваши полномочия закончатся автоматически.

Можете заявление в ИФНС написать, что слагается с себя полномочия.

С уважением.

А если его никогда не выберут и кандидатура никогда не будет найдена?

Значит, вы вечно будете оставаться председателем.

А разьве этот вопрос вообще не регулируется ТК РФ? У нас вроде как рабство запрещено.

Нет, не регулируется. Председатель, а равно и другие члены правления, не могут совмещать свою должность в ЖСК, ТСЖ, ТСН, СНТ и др. с работой по Трудовому договору.