Как расторгнуть договор с тур. агентством и вернуть деньги за несостоявшийся тур в Турцию?

• г. Санкт-Петербург

Можете дать совет?

Мне нужно расторгнуть договор с тур. агентством и вернуть деньги за несостоявшийся тур в турцию.

1 договор заключен 23.01.2020 года-тур на июнь 2020-не состоялся.

Решили перенести тур.

2 договор заключен 16.04.2020 года-тур на июнь (с 15)-не состоялся.

У меня вопрос какой договор мне расторгать? Попадает ли договор от 16.04.2020 под постановление 1073 или мне должны вернуть деньги сейчас?

Если можно, изложите свое видение этого вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию с требование возврата денежных средств на юр. адрес тур. агентства. Право требовать расторжения договора в одностороннем порядке в связи с существенным изменением обстоятельств согласно ст. 451 ГК РФ.

Постановление 1073 для договоров, заключенных до 31.03.2020.

Если можно, изложите свое видение этого вопроса.

Можно. Если не договоритесь, то как суд решит, так и будет. Иного не дано.