Купили квартиру на 3 этаже в трехэтажном доме. Перед входом в квартиру установлена лестница на чердак. Можно ли ее спелить?

• г. Москва

Купили квартиру на 3 этаже в трехэтажном доме. Перед входом в квартиру установлена лестница на чердак. Можно ли ее спелить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Для этого должно быть разрешение от УК и всех собственников многоквартирного дома.

Здравствуйте Юлия!

Самостоятельно нельзя ее спилить, обратитесь в Управляющую Компанию с заявлением о переносе лестницы.

Нельзя. Данная лестница, возможно, предусмотрена проектом для целей пожарной безопасности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дом где купили квартиру нет управляющей компании. Многие жильцы против. Лестница установлена около двери квартиры что мешает переносу мебели и вещей. В этом доме есть еще одна лестница с торца дома. Как нам быть с лестницей около своей квартиры? У нас маленькие дети, что тоже не удобно при выходе из квартиры.

Нет, даже если нет договора с УК, общее собрание собственников обязательно, так как это общее имущество всех собственников. Но вряд-ли вам разрешат существенно ограничить доступ к помещениям на чердаке.

Получается наше мнение не учитывается. Если многие против, а нам лестница затрудняет вход, мы должны с этим мириться. Этой лестницей возможно будут пользоваться один раз в 10 лет, а нам ходить каждый день. К тому же есть еще одна лестница с торца дома. К ней прямой доступ. Где можно ознакомиться с планом дома? По каким стандартам должна стоять лестница на против нашей двери? Вообще законно она ли там установлена? И соответствует ли пожарной безопасности по отношению к нам, жильцам данной квартиры где установлена лестница, которая затрудняет нам проход? А жильцы всегда будут против всего. Мне нужно основание.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вот вам и основание, вы видели что покупали, вас что-то не устраивало? Не нужно было покупать там квартиру, "В чужой монастырь, со своим уставом не входят", - надеюсь так вам понятно? Нужно было покупать частный дом, и там пилить всё что хотите. Чердак по вашему не должен обслуживаться? Вы кем себя возомнили?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.