Или есть какие-то подзаконные акты, ограничивающие пенсионеров в получении налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Я в 2012 году оформила документы на построенную по ДДУ квартиру. Действительно ли налоговый вычет мне зачтется за последние 3 года (2010,2011,2012), если я к моменту подачи заявления о налоговом вычете в 2013 году уже буду находиться на пенсии и не буду иметь налогооблагаемой базы? Или есть какие-то подзаконные акты, ограничивающие пенсионеров в получении налогового вычета? С уважением, заранее благодарна, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да действует.

При получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.

Распределение получения остатка имущественного налогового вычета на три предшествующих периода указывает, в каких налоговых периодах может быть учтена сумма переплаты налога, возникшая при обращении налогоплательщика за получением остатка имущественного налогового вычета.

при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.