Соседский конфликт - как защитить свои права в ситуации с общими помещениями при перепланировке?
50₽ VIP

• г. Уфа

Я живу в старом деревянном доме под снос, в 2-х комнатной квартире. Тридцать с лишним лет назад соседи сделали себе отдельный выход. Ко мне отошли кухня и коридор. В 2003 году я приватизировала квартиру, кухня и коридор по техпаспорту мои. А если бы не приватизировала, то при сносе получила бы по соцнорме. В июне этого года соседка сказала, что с них берут плату за часть кухни и клридора. Почти 40 лет жили и вдруг прозрели. Перепланировка у них оказывается не узаконена. Я ей посоветовала получить техпаспорт, чтобы платить по факту. Получили они техпаспорт 31 июля этого года. Естественно, т.к. жилая площадь у них стала меньше (в одной из 3-х комнат они сделали кухню), они этим недовольны (мягко сказано). Я лично готова заплатить все, что не доплатила. Какие шаги могут по закону они предпринять, чтобы получить переплаченные деньги, вернуть утраченные метры? Откажутся от своей регистрации в БТИ? Будут требовать возврата коммуналки? Будут нажимать на то,что я живу одна? К чему мне готовиться? Хочется встретить это во всеоружии. Себя я, конечно, очень ругаю, что не проверяла платежки.

Ответы на вопрос (3):

конечно нужно видеть все ваши документы и тогда более полно можно посоветовать. Если вы все сделали по закону, т вам ничего, думаю , не грозит. В суде заявляйте о применении срока давности (общий срок давности 3 года) если они что то переплачивали за коммуналку, то могут удержать (пока не вижу с кого) излишне уплаченные суммы за 3 года. если подадут в суд, то получив исковое на руки, советую сразу обратиться к адвокату. УДАЧИ

Татьяна Алексеевна, Вы просто забросали все сайты этим вопросом. и Вам дали кучу ответов. разные юристы, если совершенно ни в чём не разбираетесь, обращайтесь на очную консультацию к юристам, либо к психологу (для начала).

Вам бояться совершенно нечего, в который раз Вам отвечаю. Успокойтесь сами и юристов не напрягайте, либо идите на очную консультацию, либо поступайте на юрфак.и учитесь, разъяснять Вам и обучать, нет ни времени, ни желания.

Если они что то переплачивали за коммуналку, то могут удержать (пока не вижу с кого) излишне уплаченные суммы за 3 года. если подадут -- Я,конечно,не юрист,но если они получили техпаспорт 31 июля 2012 года,на каком основании они будут утверждать,что переплачивали?