Закончила автошколу,10 дней назад сдала внутренний экзамен, хочу получить документы на руки, когда они обязаны мне их отдать?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 47 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, документ об образовании, предоставленный при поступлении в организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в организации, выбывшему до окончания обучения из организации, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании. Срок, в течение которого документ об образовании должен быть выдан, Порядок не устанавливает. Такой срок организация может установить своим локальным актом. Полагаем, что можно руководствоваться Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, согласно которому лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию, в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее - документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа) (п. 17). Таким образом, на наш взгляд, в связи с неругулированностью этого вопроса Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301, можно ориентироваться на срок, установленный Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124, и установить локальным актом срок выдачи документа 3 рабочих дня со дня подачи заявления.