Оформляю опеку над 2 племяниками ну у меня лет 10-8 было 2 судимости 156 и 158 напишите пожалуста.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать в опеке.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) тУК РФ Статья 86. Судимость 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Сегодня усыновителями или опекунами (попечителями) не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Следовательно, если судимость у вас погашенная, а также с учетом что данные статьи не относятся к статьям за которые вы были привлечены к уголовной ответственности должны дать опекунство, в случае отказа есть смысл оспаривать отказ в суде так как у вас есть основания для получения опекунства!