Увольнение за отсутствие прививки от короновируса

• г. Саратов

Обязан ли работодатель перевести работника, отказавшегося прививаться, на другую работу или на удаленку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работодатель обязан отстранить от работы в этом случае.

В таком случае работодатель обязан только отстранить работника от работы без сохранения ЗП.

Работодатель должен отстранить такого работника от работы, но это только в том случае, если для работника прививка обязательна в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Вообще же вакцинация это дело добровольное.