Отказ в бесплатных анализах перед платной операцией на диастаз - правомерность действий медицинской клиники

• г. Москва

У меня после родов диастаз, хочу сделать операцию, она платная, пришла по полису омс чтобы сделать бесплатно анализы, мне отказали. Правомерно ли это? Терапевт ответил, что раз операция платная и анализы делайте платно.

Ответы на вопрос (2):

Порядок оказания бесплатной медицинской помощи изложен в:

ФЗ №326 от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Перечень бесплатных анализов

Анализ крови на выявление конкретных инфекций: ВИЧ, сифилис, гонорея, герпес и т.д.

Исследование лимфы и крови на выявление концентрации кровяных телец и других компонентов;

Биохимические анализы лимфы и крови;

Гормональные тесты;

Биопсии внутренних органов и тканей;

КТ и МРТ;

Рентгенологические снимки;

УЗИ;

Мазки и соскобы кожи, ротовой полости и т.д. Платно медики назначают тесты на выявление редких патологий, которые встречаются не чаще 0,01% случаев. Это преимущественно генетические или аутоиммунные болезни. Сюда же относится диагностика, необходимая в эстетической медицине. На сайте Министерства здравоохранения можно просмотреть не только основной (базовый) перечень бесплатных медуслуг, но и региональные списки.

Все, что финансируется работодателем, приведено в приложении к трудовому договору (если оно есть). Найдя диагностическое мероприятие в любом из перечней, можно требовать его выполнения бесплатно. Отказ врача выписать такое направление – основание для жалобы главврачу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно, это ваше желание, при отсутствии у вас направления от медиков на операцию по показаниям, придётся всё проходить на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.