Отказ в бесплатных анализах перед платной операцией на диастаз - правомерность действий медицинской клиники

• г. Москва

У меня после родов диастаз, хочу сделать операцию, она платная, пришла по полису омс чтобы сделать бесплатно анализы, мне отказали. Правомерно ли это? Терапевт ответил, что раз операция платная и анализы делайте платно.

Ответы на вопрос (2):

Порядок оказания бесплатной медицинской помощи изложен в:

ФЗ №326 от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Перечень бесплатных анализов

Анализ крови на выявление конкретных инфекций: ВИЧ, сифилис, гонорея, герпес и т.д.

Исследование лимфы и крови на выявление концентрации кровяных телец и других компонентов;

Биохимические анализы лимфы и крови;

Гормональные тесты;

Биопсии внутренних органов и тканей;

КТ и МРТ;

Рентгенологические снимки;

УЗИ;

Мазки и соскобы кожи, ротовой полости и т.д. Платно медики назначают тесты на выявление редких патологий, которые встречаются не чаще 0,01% случаев. Это преимущественно генетические или аутоиммунные болезни. Сюда же относится диагностика, необходимая в эстетической медицине. На сайте Министерства здравоохранения можно просмотреть не только основной (базовый) перечень бесплатных медуслуг, но и региональные списки.

Все, что финансируется работодателем, приведено в приложении к трудовому договору (если оно есть). Найдя диагностическое мероприятие в любом из перечней, можно требовать его выполнения бесплатно. Отказ врача выписать такое направление – основание для жалобы главврачу.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё верно, это ваше желание, при отсутствии у вас направления от медиков на операцию по показаниям, придётся всё проходить на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Я проживаю в Карелии, но хочу сделать операцию в спб, уже была в больнице, есть направление. Врач сказал, сдать анализы по месту жительства. Но терапевт мне отказал в выдаче направлений, Он сказал операция платная, говорю нет по полису. Говорит эти анализы все дорогие, нас контролируют. Поэтому не могу выписать. Отправил сдавать платно. Правомерно ли он поступает. Как мне быть?

Для операции нужны анализы на гепатиты В и С,в местной поликлинике в бесплатной помощи отказали, сказали можно сдать где угодно, ориентируясь на свой кошелек. Операция не плановая, делаю по своему желанию платно Правомочно ли мне отказали в поликлинике, имея полис ОМС СОГАЗ.

Через несколько дней назначена операция по омс в областной больнице. Но в одной из поликлиник, пока сдавала анализы, выяснилось, что полис городской. Могу ли я за несколько дней до операции перекрепиться к областной поликлинике и сделать операцию по омс.

Почему я не могу сделать операцию на грыжу бесплатно? У меня есть полис ОМС и работаю в Москве уже 4 года. Во всех клиниках государственных мне отвечают. Что операция платная. От 90 тысяч.

Мне предстоит гинекологическая операция. Операцию можно сделать бесплатно по полису омс, но врач предупреждает, по полису будет дешёвый наркоз, платный наркоз лучше, легче. Я предлагаю оплатить наркоз за свой счет отдельно. Мне ответили, что так нельзя, нужно брать полностью пакет платной или бесплатно. А по закону как? С уважением Людмила!

Перенесла срочную операцию на позвоночник, (попала в ДТП), заплатила за нее. Подскажите, такая операция проводится платно или на бесплатной основе по полису ОМС?

Проблемы с направлением на операцию по ОМС.

Добрый день!

Я проживаю в г. Северск Томской области. Наблюдалась в клинике СибГМУ г. Томск. Поставили диагноз, нужна операция. Они могут провести операцию по ОМС эндоскопически. Для этого нужно направление на операцию с женской консультации по месту проживания.

Я сходила к доктору в женскую консультацию, попросила направление на операцию. Он сказал, что заведующая не любит, когда деньги утекают в другую организацию, что направление может дать только после сдачи всех анализов для операции.

Я снова пошла в клинику СибГМУ. Все рассказала. Они сказали, что направление нужно без анализов, чтоб встать на очередь. А анализы нужно сдать за 2 недели до операции.

Я снова пошла к доктору в женскую консультацию. Он мне: я еще раз Вам говорю: направление могу дать только после сдачи всех анализов. Я сказала: давайте направления. И пошла сдавать анализы.

По понедельникам принимает гл.врач женской консультации. Со второй попытки получилось к ней попасть. Попросила ее направление без анализов. Она высказала свое недовольство. Выдала направление. Сказала, что оно действительно только месяц и переделывать они мне дату не будут.

Я пошла с этим направлением в клинику СибГМУ. Меня записали на госпитализацию на 13 июля. Операция 14 июля. Сказали, что направление нужно переделать датой после 15 июня и пересдать анализы за 2 недели перед операцией.

Вопрос: что мне делать, если женская консультация отказывается переделывать дату направления на операцию? А без направления с корректной датой мне не сделают операцию по ОМС. Делать платно операцию у меня нет средств. Платно операция, сказали, стоит в среднем 65-70 тыс. руб. Точную сумму смогут сказать по факту после операции.

Прошу помочь

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос мне в октябре будут делать операцию по удалению гланд врач мне сказал что я должна сходить сдать анализы нужные для операции взять направление от Лора из своей поликлиники и после придти уже на операцию но операция стоит в районе пяти тысяч так вот может ли операция быть платной если она у меня по направлению от врача в плановом порядке?

Сильно заболела мама. Нужна срочная операция. В поликлинике сообщили, что если делать операцию бесплатно (по полису ОМС) нужно ждать от трех до шести месяцев. А если хотите срочно, то стоимость такой операции 125 000 рублей.

Куда обращаться, чтобы проверить данную информацию?

Спасибо.

Мне нужно сделать операцию на ногу. А врачи сказали, что, так как по прописке я не отношусь к их больнице, то операция будет платная. Полис омс у меня есть. Имеют ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение