Ложные показания свидетеля в уголовном деле - можно ли использовать сообщения в WhatsApp как доказательство?

• г. Палана

Свидетель по избиение в уголовном деле, дал не честные показания (хотя в ватсапе писал, тебя отпиздили, че ещё хочешь? Являются ли сообщения ватсап каким то доказательством? И можно ли применить статью о даче ложных показаний? Участковый. Казал нельзя, потому как это их линия защиты.

Ответы на вопрос (7):

Конечно электронная переписка является доказательством.

Умный участковый или Вы не поняли... Ложь как форма защиты присуща только обвиняемым, но никак не свидетелям, которые если дали согласие давать показания - то должны говорить только правду.

По переписке надо сделать экспертное заключение и подать заявление в прокуратуру.