Как вернуть автомобиль, проданный знакомым с правом продажи - возможны ли действия по аннулированию доверенности и получению денег?
₽ VIP

• г. Москва

Оформил Ген. доверенность на знакомого с правом продажи автомобиля он на нем ездил потом договорились что он продаст его своим друзьям.

Автомобиль был снят с учета и продан

Денег мне не отдают, договор купли продажи не показывают, общаться не хотят по идее мне надо еще и налог будет заплатить ндфл 13% но с какой суммы я даже не знаю.

Вопрос - могу ли я аннулировать доверенность, потом подать в суд на знакомого что бы он вернул мне автомобиль или предоставил информацию о заключенном им договоре купле продаже авто и вернул мне указанные в договоре деньги.

Главный вопрос конечно возможно ли получение денег.

Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Смысла в аннулировании доверенности нет, поскольку сделка уже точно совершена, деньги получены, а регистрационные действия проведены.

Если сделки не было - смысл есть.

В любом случае, Вы можете направить знакомому претензию с требованием передать Вам деньги (допустим, в течение недели), после чего, - подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

В иске Вам есть смысл указать рыночную цену автомобиля (обратитесь к оценщику с документами на авто), поскольку в договоре цену часто занижают.

Впрочем, если Ваше доверенное лицо представит договор (что Вам и нужно), то взыскана будет сумма в соответствии с ним.

В суде Вы также можете попробовать заявить ходатайство о вызове и допросе покупателя как свидетеля о реальной сумме, которая им уплачена, но я сомневаюсь, что ходатайство удовлетворят.

Уважаемый Вадим, г.Москва !

Рекомендую вам, соблюдя ДОсудебный порядок разрешения спора и направив Претензию !!!

Обратиться в суд с Исковым заявлением "О возврате неосновательно полученных денежных средств" !!!

При этом вам необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! провести ОЦЕНОЧНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ вашего автомобиля, для определения ЦЕНЫ ИСКА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

16:58 моск.