Говорят делать экспертизу, но это дорого и где гарантия, и кто должен эту экспертизу делать собственник или ЖЭК?

• г. Калининград

Купили офис в цокольном этаже. Два-три раза в год заливает, уровень воды поднимается на 15-20 см. вести свою комерческую деятельность в таких условиях не могу, не могу и сдать. Жэк говорит что виноват застройщик, дом жилой с офисами на горантии. Два акта уже на руках. Застройщик ни как не реагирует, говорит всех заливает, страхуйте, выпало осадков больше нормы. Жэк говорит всегда будет заливать. Все разбухло в плесени, отваливается на стенах штукатурка. Говорят делать экспертизу, но это дорого и где гарантия, и кто должен эту экспертизу делать собственник или ЖЭК? могу лия подать в суд на застройщика и взыскать с него деньги за ремонт и недополученную прибыль? На какие законы ссылаться? Должен ли Жэк в этом участвовать? Вообщем что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Да Вам будет необходимо произвести экспертизу с целью определения причины затопления (брак при застройке, неправильная эксплуатация или что-то иное?) Но экспертизу лучше делать в процессе судебного разбирательства. Сейчас надо правильно составить претензии, иск и подавать в суд.