Как обезопасить себя при взятии кредита на развитие ИП брата? Советы и варианты.
50₽ VIP

• г. Уфа

Мой брат открыл ИП и попросил меня взять кредит (900 тыс. руб.) в банке для развития бизнеса, я пошел на встречу. Хочу обезопасить себя от несчастных случаев по оплате кредита (мало ли что). Посоветуйте, как мне быть? Взять у него расписку или другой документ который мог бы обезопасить меня в случае форс-мажора? Или есть другой вариант: попросить его чтобы он переоформил машину (или что то другое) на меня, которая будет равнозначна сумме кредита, которую я могу продать и погасить кредит. Посоветуйте. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Азамат, г.Уфа !

Вы ввязываетесь в авантюру с кредитом для вашего брата - Индивидуального предпринимателя, поэтому я как человек поработавший в коммерции НИ оин год, НЕ рекомендую вам делать этого !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

16:27 моск.

Можете предложить ему стать поручителем по кредиту с солидарной ответственностью, в случае если не сможете гасить кредит, банк обяжет его гасить кредит. Но следует учитывать, что ни расписки, ни поручительства не дают 100% гарантии того, что банк в случае невыплаты кредита не будет обращать взыскания на Ваше имущество.