Можно ли вырастить декоративный мак из магазина в собственном саду - разбираемся в законности

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, имею ли я право вырастить простой декоративный мак у себя в саду, который продаётся в семенном магазине. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

Лучше не экспериментировать и выращивать другие цветы

Маки бывают разные, например Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002)

С изменениями и дополнениями от:

12 июля 2017 г., 9 августа 2019 г., 29 июля 2020 г.

Наименование растения

Значительный размер (граммов свыше)

Крупный размер (граммов свыше)

Особо крупный размер (граммов свыше)

Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi)

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)

Плодовое тело грибов любого вида, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин

10000

Диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana)

Ибога (растение вида Tabernanthe iboga)

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин

25000

Кат (растение вида Catha edulis)

100000

Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)

20000

Конопля (растение рода Cannabis)

100000

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

100000

Мимоза хостилис

(растение вида Mimosa tenuiflora)

Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) - Кратом

Психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis)

Семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa)

Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)

Примечания. 1. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.)

Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств

Российским дачникам разъяснили запрет на петрушку

Правозащитник и юрист Евгений Корчаго в беседе с агентством «Прайм» разъяснил российским дачникам запрет на петрушку.

Корчаго отметил, что семена петрушки кудрявой включены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Однако сама петрушка не попадает под запрет — ее выращивание и употребление абсолютно законно. Юрист пояснил, что в перечень запрещенных растений включены лишь семена петрушки, из которых можно приготовить опасное для жизни человека масло.

Если будет доказано, что семена петрушки выращиваются с целью получения масла, то за это грозит ответственность по статье 228 Уголовного кодекса России. Она предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или зарплаты или иного дохода за три месяца, отметил Корчаго. Кроме того, наказать могут обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Если же дачник не намерен использовать семена кудрявой петрушки, то не стоит бояться выращивать ее на своем дачном участке, заключил юрист.

Ранее председатель союза дачников Подмосковья и член комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Никита Чаплин объяснил, почему россиянам не стоит бояться штрафов за ромашки и одуванчики на участке. По словам Чаплина, в 2019 и 2020 годах дачников штрафовали только за наличие на их территории борщевика. При этом он подчеркнул, что санкции коснулись только владельцев заброшенных участков, которые не появлялись там годами.

Подробнее ➤

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Вырастить?! Имеете право хоть мак, хоть не мак… но! У Вас возникает обязанность объяснить зачем!