Вопросы взаимозаменяемости на работе - оплата и возможность отказаться от выполнения работы другого сотрудника

• г. Якутск

Возник вопрос по взаимозаменяемости на работе. Коллега уходит в отпуск, либо на больничный и его работа переходит ко мне, и наоборот, когда я ухожу моя работа переходит к нему. О взаимозаменяемости есть внутренний приказ, но об оплате в нем ни чего не сказано. Раньше как-то не задумывались о доплате, т.к. больничные и отпуска были не большими по времени, но сейчас коллега уходит в отпуск на 3 месяца и его работа будет на мне, т.е. работать за двоих за одну ставку. Скажите пожалуйста, должна ли быть доплата за взаимозаменяемость и могу ли я отказаться выполнять работу другого сотрудника если есть приказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

1.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В том числе и для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

2. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

3. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Одним предложением:

1. В случае, если в приказе о взаимозаменяемости вы расписались, что ознакомлены и не возразили, естественно письменно, то вы дали свое согласие на совмещение профессий. Но письменно отказаться можете в любое время, уведомив работодателя за три дня.

2. Доплата вам положена однозначно (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается Положением об оплате труда работников, если это практикуется в организации, соглашением сторон, на практике устанавливается окончательно в приказе.

Надеюсь ответ полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) (ст.151 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) (ст.60.2. ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличение объема работы или выполнении обязанностей отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплаты труда работника производится с учетом положений ст.151 Трудового кодекса РФ (производится доплата). Однако Трудовой кодекс не определяет ни минимальный, ни максимальный размер производимой доплаты. Ее размер устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учётом содержания и характера дополнительной работы.

Спросить
Пожаловаться

Во время больничного моего, одной коллеги сделали доплату за увеличение объёма работы, а другой коллеги доплату не сделали, хотя работа у нас одинаковая и зарплата тоже? На работу они ходили обе жо конца моего больничного (больничный длился со 2 по 20 июля 2015 г.) когда я вышла на работу, коллега, которой не было доплаты за увеличение объёма ушла на больничный с 27 июля, почему мне не сделали доплату? И законно только одной делать доплату, если нагрузла легла на обоих коллег?

Работаю в поликлинике уборщицей. Когда коллега уходит в отпуск или на больничный, я выполняю по мимо своей работы и работу коллеги. Как должна организация мне оплачивать? И что нужно делать, чтобы мне оплачивали в полном объёме за работу моей каллеги? Спасибо большое.

На работе сотрудник уходит в отпуск, меня хотят посадить на его место на период отпуска, буду выполнять свою работу и работу сотрудника. На мой вопрос оплатят ли мне за его работу (пишется соответствующее заявление), мне отвечают что у меня маленький объём работы и доплачивать тебе никто не будет! Как мне поступить в данной ситуации?

Поясните сложившуюся ситуацию. Сотрудник 10.06.2016 написал заявление на отпуск с 01.07.2016. 14.06.2016 издали приказ, приказ подписан, отпускные начислены, но не перечислены. С 15.06.2016 сотрудник открывает больничный лист до начала отпуска сотрудник с больничного не выйдет. Как правильно: либо я издаю приказ об отмене приказа на отпуск, либо перечисляю отпускные, либо когда у сотрудника заканчивается больничный лист он выходит на работу и пишет заявление о переносе дней отпуска без оплаты в связи с больничным листом.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В нашем учреждении действует внутренний локальный акт " Положение об оплате труда", в котором предусмотрено наличие стимулирующих доплат определенным категориям сотрудников. Например должности бухгалтера присвоена стимулирующая доплата в размере 25 %. В трудовых договорах нет ссылки на вышеуказанные доплаты. Назначаются они на основании приказа Руководителя. Вопрос в следующем: если есть приказ на доплату к должности бухгалтера 25 %, то могу ли я (как сотрудник работающий в должности бухгалтера на условиях внутреннего совместительства 0,25 ставки) получить доплату в размере 25% к? Ни в " Положении об оплате труда", ни в Приказе на установление доплат к должности бухгалтера нет конкретизации по поводу того устанавливается ли доплата по основной должности либо по совместительству.

Здравствуйте. Я устроилась на новую работу, работаю уже 6 месяцев. За замещение мой работодатель никогда никому не платил. Нас двое взаимозаменяемых сотрудника, обязанности при этом совершенно разные. Мы должны замещать друг друга на время отпусков и больничных. Вторая сотрудница скоро уходит в декрет. Она часто уходит на больничный, за нее работаю я. Работодатель также не хочет оплачивать ей накопившиеся дни отпуска и перед декретом ее отправляют в отпуск почти на месяц, на весь этот период ее должна замещать я. После ее отпуска у меня также должен быть отпуск, замещать меня моя коллега отказалась, сославшись на то что ей будет тяжело. Мне придется обучать другого человека чтобы самой сходить в отпуск. Но это еще не всё - отдел кадров отказался оформлять нового человека, пока моя коллега не уйдет в декрет и сказали, что передачей дел должна заниматься я. Этой работе обучать очень долго. Уже обученного сотрудника найти невозможно. Получается, что я должна месяц работать бесплатно за себя и за другого человека, а потом обучать нового работника, попутно выполняя работу за двоих, пока новый человек не обучится. Объемы огромны, ответственность тоже. Ни о какой оплате "не может быть и речи". Выходит, выбора у меня нет, т.к. если что-то не нравится укажут на дверь. Верно ли я понимаю, что действия работодателя совершенно незаконны? Я не обязана работать за двоих без доплаты и не обязана заниматься передачей чужих дел.

У меня два вопроса:

1. Я работаю на двух работах: на основной и по совместительству, на основной работе собираюсь идти в очередной оплачиваемый отпуск, обязана ли я брать очередной отпуск на работе по совместительству одновременно с основным или нет? Укажите, пожалуйста, на статью. Спасибо.

2. Положена ли доплата сотруднику, если начальник ушел в очередной отпуск и всю работу за начальника выполняет этот сотрудник, должен ли быть приказ о доплате? Пожалуйста, укажите статью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на новой работе два года. За время работы было три больничных. Первый больничный - почти сразу как устроилась на новую работу, последний месяц назад. Справку о доходах за два года на предыдущей работе дали только сейчас. Понесла ее на новую работу с просьбой пересчитать все больничные с учетом этой справки, ответили, что пересчитают только последний больничный ссылаясь на то, что с момента подачи больничные могут пересчитать только в течение 6 месяцев. Читала ТК там написано, что после закрытия больничного в поликлинике я могу принести его на работу в течение 6 месяцев. И еще написано в ТК, что если приношу справку о доходах с предыдущего места работы, то на новой работе они должны пересчитать больничные за три последних года. То есть получается, что мне должны пересчитать все три больничных? Объясните пожалуйста должны пересчитать все три больничных или только последний?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу?

Скажите пожалуйста можно ли мне подавать в суд или в инспекцию по трудовым спорам по следующей причине, меня и моего напарника лишили выплат на качество работы так как мы якобы у нас нет взаимозаменяемости, то есть у нас работает 3 человека 1 ушел в отпуск а мы не взялись за него работать, не приказа о том что мы должны работать пока он в отпуске нет ни мы не писали заявления на совмещение, с руководителем решали этот вопрос но они ссылаются на то что мы не выполнили не получили балы за взаимозаменяемость. Как нам быть подскажите, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение