Вопросы взаимозаменяемости на работе - оплата и возможность отказаться от выполнения работы другого сотрудника

• г. Якутск

Возник вопрос по взаимозаменяемости на работе. Коллега уходит в отпуск, либо на больничный и его работа переходит ко мне, и наоборот, когда я ухожу моя работа переходит к нему. О взаимозаменяемости есть внутренний приказ, но об оплате в нем ни чего не сказано. Раньше как-то не задумывались о доплате, т.к. больничные и отпуска были не большими по времени, но сейчас коллега уходит в отпуск на 3 месяца и его работа будет на мне, т.е. работать за двоих за одну ставку. Скажите пожалуйста, должна ли быть доплата за взаимозаменяемость и могу ли я отказаться выполнять работу другого сотрудника если есть приказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

1.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В том числе и для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

2. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

3. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Одним предложением:

1. В случае, если в приказе о взаимозаменяемости вы расписались, что ознакомлены и не возразили, естественно письменно, то вы дали свое согласие на совмещение профессий. Но письменно отказаться можете в любое время, уведомив работодателя за три дня.

2. Доплата вам положена однозначно (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается Положением об оплате труда работников, если это практикуется в организации, соглашением сторон, на практике устанавливается окончательно в приказе.

Надеюсь ответ полезен!

Здравствуйте!

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) (ст.151 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) (ст.60.2. ТК РФ).

Доброго времени! При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличение объема работы или выполнении обязанностей отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплаты труда работника производится с учетом положений ст.151 Трудового кодекса РФ (производится доплата). Однако Трудовой кодекс не определяет ни минимальный, ни максимальный размер производимой доплаты. Ее размер устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учётом содержания и характера дополнительной работы.