Нарушение правописания - ошибка, подлежащая исправлению - разъяснение закона

• г. Москва

Нарушение правил правописания русского языка в документе, является ошибкой и подлежит исправлению. Есть такой закон или ошибки допускаются.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регистрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какой документ, а закона нет, кроме как Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В каждом учреждении, выдающем документы, имеются внутренние регламенты заполнения документов (формат написания, транслитерация и проч).

Спросить
Пожаловаться

"Фамилия Имя Отчество" напечатаны с нарушением правил русского языка. Насколько понимаю это должно быть исправлено, так как документ не соответствует. Ну или должны быть изменены правила в русском языке. ЧТО ДУМАЮТ НА СЕЙ СЧЁТ ЮРИСТЫ и АДВОКАТЫ.

Скажите, пожалуйста, в Приказе Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, п. 35. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Означает ли это, что, если документ составлен на двух языках и один из них русский, то переводу такой документ НЕ подлежит? И верность перевода либо подлинность подписи переводчика НЕ должны быть нотариально засвидетельствованы?

Заранее спасибо.

Является ли написание фамилии, имени, отчества человека одними заглавными (строчными буквами) нарушением норм русского языка?

Если такое написание является нарушением норм русского языка (а значит и правил заполнения документа) можно ли на этом основании считать документ не действительным?

Например Иванов Семён Петрович обнаружил, что в документах он указан как ИВАНОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ или иванов семён петрович.

В резолютивной части постановления об административном правонарушении неверно указан размер административного штрафа. Вместо 3000 рублей указано 500 рублей. Будет ли это являться ошибкой? Подлежит ли исправлению через вынесение определения об исправлении ошибки, описки?

Выдали документы которые содержат ошибки Русского языка я высказал негодование могу ли я требовать от них правильного написания своих данных с соблюдением норм и правил Русского языка-это ведь документ! Я считаю что подобное написание оскорбляет меня!

В списке документов необходимых на гражданство РФ есть сертификат на знание русского языка, т е меня русского человека приехавшего из Узбекистана заставляют здавать экзамен на знание русского языка. Причем в аттестате о среднем образовании присутствует графа русский язык. Так зачем мне нужен этот экзамен если в Узбекистане я изучал в школе русский язык, и здавал экзамен. Старший брат уже получил гражданство, причем никаких экзаменов по русскому языку не здавал. Почему же с меня требуют. В законе о гражданстве есть такой пункт требующий русских подтверждать знание русского языка?

Есть ли закон или постановление о переводе паспорта на русский язык для подачи на гражданство РФ. Паспорт Казахстана дублированный, на 2 языках, на английском и казахском языке. Сделали перевод с английского языка, такой перевод отказались принимать при подачи заявления на гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре, заключенном с иностранной компанией, пропущена буква при переводе адреса с русского языка на английский язык (ошибка заключается в передаче буквы ж как z вместо zh). Подскажите, пожалуйста, являются ли такая ошибка существенной? Необходимо ли исправлять данную ошибку при переводе адреса в счете и счете-фактуре? Либо главное, чтобы адрес во всех документах был написан одинаково и какие-либо исправления лучше не производить?

В документе временной регистрации допустили ошибку в фамилии (правильно ТоЙчибаев, а указали ТоИчибаев). Является ли это ошибкой? Нужно вносить исправления в документ временной регистрации?

Какая инсирукция определила написание имен, фамилий, отчеств, городов в паспортах граждан РФ заглавными буквами? Является ли это нарушением граматического правописания государственного языка России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение