«Проблема стоянки после ДТП - что делать, если машина не подлежит восстановлению и забрать ее нельзя?»

• г. Москва

После ДТП забрали машину на штраф стоянку, водитель и пассажиры в больнице, машина восстановлению не подлежит. Забрать до суда не дадут, а суд может и через месяц или 2,3.И чт мне за это время платить за стоянку? Может водитель через доверенность написать отказную от машины, но после суда забрать инструменты-они же не относятся к машине, их покупали отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина. Порядок ареста автомобиля изложен в статье 27.14 КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 03.08. 2021). Основанием для ареста транспортного средства является только возбужденное дело. Если в отношении авто не будет производится каких-либо экспертиз, то вы имеете право требовать от лица, которое принимало решение о помещении его туда, передачи автомобиля на ответственное хранение. На оборотной стороне протокола о задержании автомобиля сотрудник ГИБДД должен выписать разрешение на выдачу автомобиля и поставить печать.