Можно ли пожениться если девушка беременна в 15 а в 16 будет уже родит, а парню на 1 год младше будет 15 можно ли пожениться?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

В исключительных случаях нижняя возрастная планка для лиц, желающих вступить в брак, может составить 14 лет. Порядок и условия вступления в брачные отношения 14-летних граждан устанавливается законодательством в каждом из субъектов РФ. Такой закон есть во Владимирской, Вологодской, Белгородской областях, а также еще в ряде субъектов РФ. Перечень причин для заключения брака в таких случаях может быть значительно ограничен, но по-прежнему приоритетными причинами являются беременность невесты (на сроке выше 12 недель) и угроза жизни одной из сторон.

Однако если законодательство субъекта РФ не предусматривает разрешения вступать в брак лицам, не достигшим 16 лет, даже при наличии перечисленных уважительных причин, то органы местного самоуправления не имеют права давать такое разрешение.

novacia34.ru