Может ребенок получать 2 пенсии по потере кормильца и по инвалидности.
• г. Чита
Ответы на вопрос (4):
Студент
Шумахер С. А.
г. Оренбург
Здравствуйте! Да,может.
Спросить21.07.2021, 11:04,
г. Ростов-на-Дону
Согласно пенсионному законодательству РФ устанавливается только одна пенсия по выбору пенсионера, за редким исключением.
Право на 2 пенсии определяется с учетом ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
Право на 2 пенсии ребенку указанной статьей закона не предусмотрено.
Спросить27.01.2022, 10:36,
г. Москва
К сожалению, законодательство РФ такой возможности не предоставляет. Ребенок может получить только одну пенсию, в вашем случае-по инвалидности. Но ежемесячную компенсационную выплату потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет - имеет право получить. В Москве это 1 589 р.Это не пенсия, а выплата. Но только в Москве.
Спросить27.01.2022, 10:43,
г. Казань
Обращайтесь в пенсионный фонд.