Как заключить выгодный договор с собственником земельных участков для строительства и продажи частных домов - нюансы и советы

• г. Уфа

Мы договорились с собственником земельных участков, что будем строить на его земле частные дома, а затем продавать их. Какой договор правильнее всего нам заключить с собственником участков? Какие могут быть тонкости и нюансы, которые стоит учесть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Рассмотрите вариант договора простого товарищества (о совместной деятельности. Но до этого момента оформите землю в до левую собственность или у фактического подрядчика есть риски утраты постройки. Одновременно два договора надо заключить и даже в договоре простого товарищества можно прописать что доля на зу будет передана такому то товарищу по такому то договору, а построенный объект также будет зареган в до левую собственность. Таким образом у вас все поровну и зу и объект. А в будущем на стороне продавца будут два лица - собственники зу и обьекта.

Доброе утро. Самый надёжный вариант - это, как уже пояснили, простое товарищество. Но! Поскольку деятельность будет носить коммерческий характер, в простом товариществе могут участвовать только ИП или юр. лица.

Второй вариант - как физ. лицам заключить соглашение о том, что по завершении строительства построенные дома до продажи регистрируются в долевую с собственником земли собственность, менее надёжен, т.к. нередко возникают споры с Росреестром, который отказывает в регистрации права собственности на том основании, что одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и постройки.

Конечно, можно и ООО создать специально для этой цели, но это несколько усложнит деятельность. Поэтому - лучше простое товарищество. Если грамотно составить договор, даже в случае возникновения каких-либо споров с собственником земель вы найдёте понимание в Арбитражном суде, чему пример одно из моих дел Подробнее ➤ (ссылку целиком скопируйте в адресную строку)

Но прежде, чем начинать это предприятие, все земельные участки должны иметь вид разрешённого использования "для ИЖС", в противном случае дома будут являться самовольными постройками.

Договор простого товарищества.

Договор инвестирования.

Полно всяких тонкостей и нюансов..

Самый простой вариант - договор купли-продажи ЗУ. Изучите местные ПЗЗ, градостроительные регламенты. Тонкостей и подводных камней очень много, без правового сопровождения будет непросто.