Недавно пришло требование об уплате долга за пользование земельным участком - какие последствия грозят при оформлении договора аренды после 8 лет неофициального пользования?

• г. Волгоград

В 2008 году купил частный дом, но не оформил договор аренды на землю, земля так и числится за прежними хозяевами. Недавно из Департамента земельных отношений на их имя пришло требование об уплате долга за пользование земельным участком, я его исполнил, квитанции сохранил. Какое наказание может мне грозить от Департамента земельных отношений при оформлении договора аренды на себя, учитывая восемь лет неофициального пользования землёй?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Никакого наказания вас не ждет. Собственнику земли все равно кто ему платит за аренду. А у прежних арендаторов было право возводить на этом участке дом? При продаже дома Вы должны были решать вопрос с участком. Если дом будет признан самовольной постройкой - рискуете остаться без дома. Решайте вопрос с арендой.