Как защитить свои права - Нужно ли подавать иск о признании трудовых отношений по совместительству с работодателем-единственным учредителем и директором ООО и ИП?

• г. Хабаровск

Работодатель ООО (единственный учредитель он же директор) так же директор является ИП. Ряд работ по оформлению, документов директор просит или заставляет сделать для ИП, но никак не оплачивает. Оформить работу по совместительству директор не хочет. Вопрос, нужно подавать иск о признании трудовых отношений по совместительству? Или как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса совместительством является выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной время. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса обязанность оформить трудовой договор лежит на работодателе. Нарушение этой нормы повлечет вынесение прокурором представления. Можете подать в суд о признании трудовых отношений.

Здравствуйте, Игорь! Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому, для начала, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. В суд Вы также вправе обжаловать отказ в заключении трудового договора, признании отношений трудовыми.

Вы можете подать исковое заявление о признании отношений трудовыми, согласно ст.19.1 ТК РФ и требовать соответствующую оплату. А работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения работ не предусмотренных рудовым договором, можете подать жалобу в ГИТ.