Как защитить свои права - Нужно ли подавать иск о признании трудовых отношений по совместительству с работодателем-единственным учредителем и директором ООО и ИП?

• г. Хабаровск

Работодатель ООО (единственный учредитель он же директор) так же директор является ИП. Ряд работ по оформлению, документов директор просит или заставляет сделать для ИП, но никак не оплачивает. Оформить работу по совместительству директор не хочет. Вопрос, нужно подавать иск о признании трудовых отношений по совместительству? Или как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса совместительством является выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной время. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса обязанность оформить трудовой договор лежит на работодателе. Нарушение этой нормы повлечет вынесение прокурором представления. Можете подать в суд о признании трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому, для начала, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. В суд Вы также вправе обжаловать отказ в заключении трудового договора, признании отношений трудовыми.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать исковое заявление о признании отношений трудовыми, согласно ст.19.1 ТК РФ и требовать соответствующую оплату. А работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения работ не предусмотренных рудовым договором, можете подать жалобу в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Директор-единственный учредитель работает по совместительству в ООО "А", перечисляет страховые взносы, но без записи в трудовой книжке. 29.10.2020 он уволился с основного места работы из ООО "В". Для продолжения работы директора - един. Учредителя в фирме "А" достаточно сделать в трудовой книжке только запись о приеме на работу по основному месту работы в его фирму "А"?

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Имея основное место работы, оформляем ООО. В ООО два учредителя, один директор другой бухгалтер. Как оформить документы, чтобы не увольняться с основного места работы? Нужно ли заключать договор на совместительство? Или Оформить ООО назначить директора и бухгалтера по решению и приказу без оформления трудового договора на совместительство. Заранее спасибо!

Единственный учредитель ООО назначает на должность Генерального директора простой своей доверенностью гражданина согласно Устава, Генеральный директор назначенный просит учредителя передать ему печать ООО для работы, правомерно ли его просьба.? У кого должна находиться печать ООО.?

У нас ООО-в нем один единственный учредитель и он же ген. директор ООО! Сейчас нам нужно поменять ген. директора а прошлого вывести из ООО! Как это сделать? Как оформить выход из ООО единственного учредителя он же директор? Какие документы нужны? Как ввести нового учредителя и сделать его директором? Куда обращаться?

Можно ли принять по совместительству директора российского ООО (является так же одним из учредителей) по совместительству.

Директор работает в Белоруссии на другой работе (филиал в России) с записью в Белорусскую ТК. Открывает в России ООО (Директор+ учредитель №2).

Считается ли вторая Российская работа Основной? Или же она будет «совместительством»?

У ООО с единственным учредителем, генеральный директор - другое лицо, значащееся в выписке как лицо имеющее право действовать без доверенности. Единственный учредитель хочет выйти из ООО. Вместо себя хочет ввести единственным учредителем генерального директора. Возможна ли такая процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОО уже год не ведет деятельности, работников нет. директор, он же единственный учредитель, планирует уволиться и перейти на другую работу как он может это сделать? Какие записи в трудовой? Как быть с трудовым договором? И вообще какие документы нужно оформить? И может ли ООО существовать без директора, работников, а только, получается, с учредителем? Увольнение директора.

Генеральный директор-единственный участник двух ООО и учредитель. Одно место работы основное, другое - по совместительству. С основного Решением уволен. Как по другому месту работы перевести с совместительства на основное? Спасибо.

У меня две компании ООО первая основана в 2009 году, там я учредитель и генеральный директор, потом в 2011 году я зарегистрировал второе ООО где я учредитель и генеральный директор по совместительству. Вопрос: мне нужно перейти с первого ООО Генерального директора по совместительству а во втором ООО Генеральным директором на основное место работы, какие учредительные документы нужно оформлять (протокол решения, Приказы, трудовые договора и т.д.), и как исправить записи в трудовой книжке (кадровый работник перепутал все даты и порядок оформления в трудовой книжке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение