Начальник школы требует оплатить утерянную крышку контейнера в обмен на зарплату мужа

• г. Кемерово

Муж работает в школе, там украли крышку от контейнера, начальник получила зарплату и отдавать не хочет, пока муж не заплатит за эту крышку! Правомерно ли это!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Безусловно, это неправомерно. За задержку заработной платы предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Жалобу прокурору, в Управление образования, в полицию заявление по факту самоуправства, в инспекцию труда по задержке выплаты ЗП.

Здравствуйте! Какую должность занимает Ваш муж? Если завхоз, то действия директора правомерны, т.к первый-материально ответственное лицо. Если же нет, то пишите жалобу в отдел образования.

Действия совершенно неправомерны, задерживать выплату зарплаты незаконно, директор должен быть привлечен к административной ответственности, согласно п.6 ст. 5.27 КоАП РФ, для этого следует обратиться с заявлением в прокуратуру.

Конечно, нет

Глава 39 ТК РФ не предусматривает удержание из заработной платы без согласия работника. Жалобу в прокуратуру на такое самоуправство.