Кадастровая палата задержала передачу документов на переоценку земли, что повлекло переплату арендатором - Какой срок регулируется в данном случае?

• г. Краснодар

Кадастровая палата должна была передать документы по земле на переоценку в Краевое БТИ (после издания приказа департамента имущественных отношений, вступающего в действие с 1 января 2021 г., где была завышена кадастровая стоимость), но вносила изменения перед передачей полгода, что повлекло переплату арендатором. Вопрос: какой статьей в данном случае регулируется срок проведения этого действия со стороны палаты? Например, есть ч.1 ст 34 будет распространяться на росреест после того, как к нему попадет постановление администрации об изменении вида разрешеного использования земельным участком, а а случае, описанном выше?

Ответы на вопрос (7):

Именно в соответствии с ч.1 ст 34 - п.1) - уведомление о невозможности внесения соответствующих сведений должно быть в течение пятнадцати рабочих дней.

Полагаю, что приказом департамента имущественных отношений не изменяется кад. стоимость.

Действуйте в соответствии с установленным порядком.

Спросить
Пожаловаться

Вид разрешённого использования изменился, а департамент по состоянию на 1 января (по старой информации, до смены вида разрешённого вида пользования, повлекшего уменьшение кадастровой стоимости) утвердил кадастровую стоимость старую (более высокую)

Спросить
Пожаловаться

В основе кадастровой оценки земельных участков лежит принцип их классификации по целевому назначению и виду функционального использования...

Ваша информация - без конкретики по объекту и без содержания правоустанавливающих документов - только для общих понятий в консультировании.

Итак, для достоверной консультации предоставляйте сведения.

Услуги по данной ситуации - исключительно на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Мне всего лишь нужна была статья по срокам 😭

Спросить
Пожаловаться

Вы не понимаете суть ситуации..., о которой излагаете в своем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был поставлен. Меня интересовали только соответствующая норма права, регулирующая сроки.

Спросить
Пожаловаться

Исключительно на платной основе - - -

Спросить
Пожаловаться

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положительное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положитель-ное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разре-шенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования зе-мельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, преду-смотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального образования с уче-том положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроитель-ного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капи-тального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использова-ния земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Сдала документы на внесение изменений в ЕГРП в отношении земельного участка (право на него зарегистрировано в 2005 г.). Изменения касаются разрешенного вида использования земельного участка. Получила приостановку государственной регистрации. Ссылка на то, что не были представлены документы, подтверждающие публикацию о проведении публичных слушаний, и постановление о результатах проведения публичных слушаний. Изменение вида разрешенного использования было произведено на основании зонирования территории согласно утвержденному Генеральному плану городского поселения Апрелевка. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается самостоятельно, без дополнительных процедур и согласований. Правомочны ли действия регистратора?

Правомерен ли отказ Кадастровой палаты в кадастровом учете изменений по изменению разрешенного использования земельного участка на землях н.п. (под гаражи) по причине отсутствия в постановлении администрации об установлении вида разрешенного использования зу указаний о проведении публичных слушаний.

Произошло изменение вида разрешенного использования земельных участков членов ТСЖ с для строительства жилищного комплекса с гаражным боксом и торговым зданием на для индивидуального жилищного строительства. Предварительно прошли публичные слушания по данному изменению. Об этих слушаниях была нами оплачена и опубликована информация в местной газете. Нами получено Заключение и Постановление местной Администрации об изменении вида разрешенного использования земельных участков. Вопрос: правомерно ли требование местной Администрации об опупликовании в местной газете информации о данном Постановлении за наш счет. Примечание: цены возрасли за один месяц в 3 раза.

При изменении разрешенного вида использования земли на земельные участки находящиеся в долевой собственности как доли в праве, нужно ли согласие всех собственников дольщиков (например определенного кадастра) на оформление изменения разрешенного вида использования земельных участков, находящихся в границе одного кадастра?

Мы (ооо...) Обратились в администрацию городского округа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, рассмотрев заявление, администрация городского округа вынесла постановление о подтверждении изменения вида разрешенного использования земельного участка. Однако, спустя год администрация городского округа подала исковое заявление в Арбитражный МО с требованием о расторжении договора аренды, в связи с тем, что постановление администрации не было направлено на согласовании в министерство имущественных отношений МО.

На что ссылаться в отзыве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в декабре 2017 года администрация города произвела изменение вида разрешенного использования земельного участка с ЛПХ на ИЖС. 28 июля 2018 года я получила уведомление от министерства имущественных отношений МО| о том, что я должна заплатить за изменение вида использования 10% ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ участка. Итого 262000 рублей. Кадастровая стоимость с изменением вида использования не изменилась. Почему я за свою землю, которая у меня в собственности с 1996 года должна платить?

В феврале 2011 г,получили постановление об изменении вида разрешенного использования земельных участков сельхозназначения площадью 4,26 га на дачное строительство. Делали своим ходом, в то время по закону, через публичные слушания, постановление главы сельского поселения, зарегистрировали в госрегистратуре в собственность. В октябре 2012 г глава сельского поселения отменяет свое постановление, где указан вид дачное строительство ссылаясь на градостроительный кодекс и утверждая, что без изменения категории земель, изменять вид разрешенного использования нельзя. Какие дальнейшие действия, что можно сделать? Спасибо.

Выигран судебный спор об оспаривании отказа администрации в изменении вида разрешённого использования земельного участка. На администрацию судебным актом возложена обязанность устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке.

Решение вступило в законную силу.

После чего в отношении администрации было возбуждено исполнительное производство. Спустя какое то время администрация в адрес пристава направила заверенную копию постановления об изменении разрешённого использования участка. В связи с чем пристав окончил исполнительное производство.

НО названное постановление в наш адрес они не направили, не направили они его также и в росреестр для внесения изменений в кадастр.

Теперь у нас не осталось больше рычагов воздействия на администрацию, они издали постановление, ИП окончено, но по факту наши права так и не восстановлены.

Законны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение