В чем зазница.

• г. Сыктывкар

Объясните разницу, а то запутался. Авас, задаток, залог пре передачи части денег за товар!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! Аванс - это предварительная оплата товара (полностью или частично) - ст. 487 ГК РФ. Задаток - это денежная сумма, в счет причитающихся по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Различие задатка от аванса, например в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А залог (ст. 334 ГК РФ), это когда кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. На примере квартиры - взяли деньги в долг, а квартира в залоге. Если вовремя не вернули, квартира может быть продана и долг погашен из стоимости проданной квартиры. Аналогично и с товаром.