Как оформить отказ в пользу одного из братьев при просроченных сроках вступления в наследство и полученном отказе от нотариуса, если еще не обращались в суд?

• г. Алматы

Просрочены сроки вступления в наследство. Получен отказ от нотариуса. Частый дом в тех паспорте вписаны родители (умерли оба) и два брата. Как оформить отказ в пользу одного из братьев? Если еще не обращались в суд на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Признайте в суде право на наследство всех наследников. А при процедуре принятия наследства откажитесь в ползу одного из наследников.

Здравствуйте Светлана

Обращайтесь в суд восстанавливайте срок или требуйте установить факт вступления в наследство, а другой соответственно в процессе может отказаться.

Никак, да и отказ уже не нужно оформлять, раз сроки пропущены. Если в наследство вступил только один наследник, то он и получить все наследство. В суд обращаться не нужно.