Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и просроченные страховые взносы от работодателя-ИП через суд?

• г. Владивосток

Смогу ли я взыскать с работодателя, через суд, компенсацию за неиспользованный отпуск (за период работы 11 мес.), с процентами за каждый день просрочки, если работодатель ИП, не вносил страховые взносы в ПФР все эти 11 мес, т.е. в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица нет этого работодателя (его отчислений).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алёна!

Факт работы у данного ИП и отсутствие отчислений никак не связаны с вопросом взыскания.

При обращении с иском в суд Вам необходимо будет подтвердить сам факт работы и период времени.

Бремя доказывания в Вашем случае лежит на работодателе.

Если у Вас есть трудовой договор и свидетели, которые подтвердят факт и период работы, то большого труда взыскать указанные суммы не составит.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте.

Взыскивать компенсацию за неиспользованный отпуск в судебном порядке возможно лишь, когда есть трудовые отношения. Если в Вашем случае был трудовой договор, то Вы вправе требовать не только компенсацию за неиспользованный отпуск, но и обязать работодателя произвести страховые взносы. Если же Вы работали без оформления, то необходимо установить факт наличия трудовых отношений (это можно сделать в одном иске). Имейте в виду ограниченный срок давности по трудовым спорам.

Спросить
Пожаловаться

Одно от другого не зависит. Если вы уволились вам должны всё выплатить. Если не выплатили исковое - о взыскании зарплаты, по взносам - в трудовую или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

Поскольку работник не может знать, не должен и не может контролировать правомерные отчисления налогов и взносов за работника, то эти нарушения не могут служить препятствием для удовлетворения требования работника об оплате компенсации за неиспользованный отпуски начисления неустойки за задержку оплату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, что работодатель не желает принимать в качестве подтверждения общего стажа для начисления пособия по листку нетрудоспособности сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Мотивируя тем, что некоторые периоды работы не записаны в трудовую книжку, а значит для начисления пособия будет указан стаж исключительно по трудовой книжке и что сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица основанием для подтверждения стажа не являются. Вопрос такой являются ли сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица все таки основанием подтверждения стажа для начисления пособия по нетрудоспособности?

При расчёте больничного мне засчитывают в стаж только то, что указано в трудовой книжке. Но я работала ещё и по договорам подряда. В справке из ПФР "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" все работадатели указаны и отчисления. Должна ли бухгалтерия учесть эту справку?

Работаю официально (по словам работодателя) ежемесячно высчитывают из зп 13%, но при обращении в ПФР запросила сведения о трудовой деятельности, в ответ пришел ответ что сведения отсутствуют, так же в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по данному месту работы стаж указан 0 (нуль)!

Как такое может быть?

Здравствуйте, в период с 1993 по 1998 годы являлся индивидуальным предпринимателем. В сведеньях ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица данные за эти года не указаны. Я взял в налоговой инспекции справку о суммарном доходе, полученном в результате осуществления предпринимательской деятельности с применением общепринятой системы налогообложения согласно представленной отчетности. С этой справкой обратился в местное отделение ПФР. с заявлением сделать корректировку сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица за 1993-1998 годы. На что мне ответили, что сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица учитываются только с того дня когда я получил СНИЛС сказали что корректировать ни чего не будут, а просто прикрепят эту справку к личному делу и все! Законно ли это?

В "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" не указан один период из трудовой книжке. В ПФР, что этот период учтен при установлении страховой пенсии. Это правильно или что-то не так?

При запросе сведении о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, обратила внимание на понижение величины годового индивидуального пенсионного коэффициента по сравнению с предыдущими годами. Может ли это означать, что работодатель уменьшил отчисления?

МВД не делает отчислений в Пенсионный фонд за сотрудников, тогда каким образом и где узнать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (сотрудника)?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в отделении ПФР взял справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, там обнаружил расхождения в периодах работы, отсутствии некоторых мест работы. Как внести изменения?

Получила выписку: Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В данных сведениях отсутствуют два официальных места работы с 1993 г. по 1999 г. Как быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение