Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и просроченные страховые взносы от работодателя-ИП через суд?

• г. Владивосток

Смогу ли я взыскать с работодателя, через суд, компенсацию за неиспользованный отпуск (за период работы 11 мес.), с процентами за каждый день просрочки, если работодатель ИП, не вносил страховые взносы в ПФР все эти 11 мес, т.е. в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица нет этого работодателя (его отчислений).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алёна!

Факт работы у данного ИП и отсутствие отчислений никак не связаны с вопросом взыскания.

При обращении с иском в суд Вам необходимо будет подтвердить сам факт работы и период времени.

Бремя доказывания в Вашем случае лежит на работодателе.

Если у Вас есть трудовой договор и свидетели, которые подтвердят факт и период работы, то большого труда взыскать указанные суммы не составит.

Удачи Вам!

Алена, здравствуйте.

Взыскивать компенсацию за неиспользованный отпуск в судебном порядке возможно лишь, когда есть трудовые отношения. Если в Вашем случае был трудовой договор, то Вы вправе требовать не только компенсацию за неиспользованный отпуск, но и обязать работодателя произвести страховые взносы. Если же Вы работали без оформления, то необходимо установить факт наличия трудовых отношений (это можно сделать в одном иске). Имейте в виду ограниченный срок давности по трудовым спорам.

Одно от другого не зависит. Если вы уволились вам должны всё выплатить. Если не выплатили исковое - о взыскании зарплаты, по взносам - в трудовую или прокуратуру.

Здравствуйте, Алена!

Поскольку работник не может знать, не должен и не может контролировать правомерные отчисления налогов и взносов за работника, то эти нарушения не могут служить препятствием для удовлетворения требования работника об оплате компенсации за неиспользованный отпуски начисления неустойки за задержку оплату.