Как я стал жертвой незаконных финансовых преследований и что мне делать в этой ситуации?

• г. Оренбург

Проблема, которую я не знаю как решить (история проблемы):

Ещё в 2007-м году я взял кредит в "Агропромбанке" "На неотложные нужды" с рассрочкой его погашения на 3 года. 2 года без проблем кредит погашался перечислениями с моей карточки, на которую я получал зарплату. Но в 2009 году в год кризиса я потерял работу и (естественно) на моей карточке перестали появляться деньги моей ЗП. В общем, на момент потери работы я остался должен банку сумму около 15 000 руб. Сначала банк требовал от меня погашения задолженности, но при отсутствии работы мне нечем было погасить долг. Через некоторое время банк продал мой долг коллекторскому агентству и требования о погашении долга начали поступать от него. Но я без работы снова не мог погасить свой долг. Примерно с 2011 года ко мне перестали поступать напоминания и требования по погашению долга (прекратились и звонки на телефон и письма по почте). Но совсем неожиданно для меня при моей регистрации на сайте Госуслуг в прошлом году я получил через сайт требование уже от ССП письменное требование погасить задолженность по невыплаченному до конца кредиту. Сумма требования на тот момент уже превышала величину самого полученного кредита. К этому времени самого банка, у которого я брал кредит изначально, уже не существовало, а через исполнителя от ССП по телефону я не смог добиться сведений о том, кто подал на меня иск в суд на погашение задолженности и про сам суд на эту тему я не был даже поставлен в известность (хотя на момент "суда" я проживал по тому же адресу, где жил и на момент взятия кредита в банке). Сумму требуемую с меня (которую мне не об"яснили из ССП и даже не сказали кто является истцом по этому исполнительному производству) я погасить опять же не мог в связи с её величиной и непонятным "образованием". Но проблема в том, что после этого я (как зарегистрировавшийся гражданин на сайте Госуслуг) для ССП стал об"ектом незаконных финансовых приследований. Даже уехав для работы в мае текущего года в г. Москву я вскоре обнаружил, что с меня продолжают требовать погашение задолженности и угрожают просто арестовать мои счета в банке. Тогда я оплатил выставленный мне счёт в электронном виде и сайт Госуслуг даже прислал мне информацию, что я не имею непогашенных задолженностей. Каково же было моё изумление, когда через месяц я снова по сайту Госуслуг получил информацию о задолженности 17 с лишним тыс. руб. и блокировку своей зарплатной карты с новой работы. На настоящий момент вследствии таких незаконных мер я работая не имею возможности пользоваться своими заработанными деньгами и фактически "работаю" на этих наглых "лже-истцов", которые фактически действуют в сговоре с государственным органом - ФССП. По предлагаемому на сайте телефону для уточнения вопросов мне ни разу не удалось дозвониться до исполнителя из ССП (на мои звонки просто никто не отвечает), а ехать разбираться на месте лично, как вы понимаете, у меня нет возможности: мои новые работодатели меня для этого не отпустят с работы. Вопрос: Как мне быть в такой ситуации по закону и как я могу наказать коррупционеров и взыскать с них незаконно требуемые и полученные от меня деньги?

Заранее спасибо за ответ тем, кто сможет мне помочь...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил!

В отношении Вас скорей всего был вынесен Судебный приказ, Вам следует запросить данный документ по которому происходит взыскание, а далее восстановить срок для подачи Возражение на отмену Судебного приказа.

А потом при отмене Судебного приказа следует писать заявление на поворот исполнения решения.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

После этого прекратятся удержания, а уже удержанные деньги можно будет вернуть!