Как непогашенный кредит влияет на шансы получить ипотеку - опыт одного заемщика.

• г. Новосибирск

Взял 4 г назад кредит в восточном, не платил. Подали в суд пристава взыскали 87 тыс, прошёл год хотел взять ипотеку, отклонил, потому, что у меня кредит в нбки на 55 тыс, звоню в банк узнать, они говорят, что долг 105 тыс, и что от пристава ничего не поступало, при том, что пристов сказал, что отправлял. На горячей линии говорят, мол справки им никаких не надо, денег от пристава не поступали, дают месяц на решение с приставам, после чего подают иск повторно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если будет вынесен судебный приказ, можете получить его; предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства. Вам нужно будет предоставить в суд свои возражения. Можете просить суд применить срок исковой давности.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Восточный банк это тихий ужас.

Конечно ипотеку не дадут... пока не разберетесь с размером долга.

Если подадут заявление снова, нужно будет доказать факт оплаты долга по решению суда.

Вам необходимо взять справку в Банке:

- о наличии и остатке задолженности;

- об уплаченных суммах за период...

Также параллельно закажите справку у пристава о расчетах в рамках исполнительного производства.

Объединяете, анализируете и делаете вывод где ошибка. От этого будет зависеть куда обращаться и какие действия предпринимать.

Не ждите пока кто-нибудь обратиться в суд. Возьмите инициативу в свои руки. Даже если у Банка будет пропущен срок исковой давности-кредитную историю Вам это не улучшит.