Как действовать, если не получено решение суда по месту прописки и истек срок обжалования?

• г. Саратов

Не пришло заказное письмо о решении суда по месту прописки. Истёк срок обжалования 30 дней, на сегодня уже 40 дней. Подскажите пожалуйста что можно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Узнавать отправлено ли письмо, отследить по трэк номеру где оно находится. Получить и подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Подать заявление в суд, вынесший решение, в котором изложить, что решение получено не было, и Вам необходимо с ним ознакомиться для подачи апелляционной жалобы.

Далее на это заявление и ответ можно будет сослаться как на косвенные доказательства уважительной причины пропуска срока обжалования в ходатайстве о восстановлении пропущеного срока.

Добрый день! Судебный акт - суд. приказ или решение суда? Если суд. приказ Вы вправе подать возражения и ходатайство о восстановлении процессуального срока. Если решение суда - апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении процессуального срока с указанием уважительных причин.

Здравствуйте, Владимир Сергеевич.

СМ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку

.

Т.о., если решение суда, выполненное в форме электронного документа, с Вашего согласия не направлялось Вам посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа, Вы вправе запросить его, направив в суд заявление.

На решение суда Вы вправе направить апелляционную жалобу, приобщив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Всего Вам доброго.

Восстановите срок по этой причине, суды в таких случаях восстанавливают сроки обжалования.