Организация требует документы по невыплате зарплаты, несмотря на отсутствие жалобы в ФНС

• г. Самара

В организацию где я работаю по сбис пришло требование, что по моей жалобе о невыплате заработной платы нужно предоставить документы. Но я жалобу в фнс не писала. Как возможно такое?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Полагаю, что если Вам выплатили вовремя заработную плату, то организация предоставит все документы в рамках требования и вопрос будет разрешен.

Но в компетенцию ФНС не входит рассмотрение жалоб о невыплате заработной платы работнику. Убедитесь, выясните, что в требовании из ФНС, полученного Вашей организацией, идет речь именно о запросе документов, в связи с Вашей жалобой (которую Вы и не писали) о невыплате, а не в рамках проверки неуплаты организацией обязательных взносов, либо налогов, удерживаемых и перечисляемых за Вас организацией, где Вы работаете.

Почти никак, если человек сделал это анонимно, к сожалению.

С уважением.

Обращаться в прокуротуру.