Что считается единственным жильем при прописке в другом месте?

• г. Барнаул

Считается ли единственным жильем (квартира в собственности), если прописка в другой месте (в квартире в которой я не являюсь собственником и не имею доли)?

Ответы на вопрос (3):

Суды считают, что не является.

Да, считается единственным жильем.

Уважаемый Алексей!

Ваш этот юридический вопрос возможно разъяснить более объективно с ссылкой на нужные нормативные акта и на их положения, а не голословно (без ссылок на нормативные акты).

Во-первых, у нас в России давно (уже более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, по поводу того, что у гражданина по исполнительному производству нельзя арестовать и реализовать его единственное жилое помещение, указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В-третьих, если Вы зарегистрированы по месту жительства не в своем собственном жилом помещении, то это значит, что для постоянного проживания у Вас есть два жилых помещения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.