Что собой представляет обязательная доля в наследстве умершего?
• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Добрый день!
Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание.
Согласно ГК РФ, обязательная доля в наследстве предусмотрена для следующих категорий граждан:
несовершеннолетние дети завещателя, в том числе усыновленные имСпроситьнетрудоспособные дети покойного
нетрудоспособные супруг и родители завещателя
нетрудоспособные иждивенцы
г. Москва
Это 1/2 от того, что получил бы наследник при отсутствии завещания. Пример: завещание написано на неродственника (Н), завещана квартира. Но у наследодателя есть наследник на обязательную долю (родитель или супруг достигший 55 лет, ребенок до 18 лет). При отсутствии завещания наследник на обяз. Долю получил бы имущество полностью. При наличии завещания получит 1/2 долю квартиры. Это самый простой пример.